Produktdetails

PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten

Hersteller:ratiopharm GmbH
Art.-Nr.:01126111
Darreichungsform:Tabletten
rezeptfrei
Packungsgröße AVP/UVP3 Europapreis1[Info]
20 St
Sie sparen!1,17 4
€ 3,05
€ 1,88
10 St
Sie sparen!1,92 4
€ 5,00
€ 3,08
20 St
Sie sparen!2,87 4
€ 7,89
€ 5,02
 
Detailinfos
Warengruppe

Paracetamol

Anwendung

Leichte bis m?g starke Schmerzen. Fieber.

Wirkstoffe

Paracetamol. Qualitative und quantitative

Gegenanzeigen

?erempfindlichkeit gg. Paracetamol od. einen der sonst. Bestandt. od. Natriumdisulfit (-L?g), schwere hepatozellul? Insuff. (Child-Pugh > 9). Warnhinw. und Vorsichtsma?.: Bes. Vorsicht bei: Hepatozellul? Insuff. (Child-Pugh < 9), chron. Alkoholmissbrauch, schwere Niereninsuff. [Kreatinin-Clearance < 10 ml/min] Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit). -500 mg Brausetbl. zus?l.: Pat. mit heredit?r Fructose/Galactose-Intoleranz, Lactase-Mangel od. Glucose-Galactose-Malabsorption sollten dieses AM nicht einnehmen. Eine Brausetbl. enth. 18,2 mmol (416,17 mg) Natrium. -L?g: 1 ml L?g zum Einnehmen enth. 0,43 mmol (9,89 mg) Natrium. Strenge Abw?ng des Nutzen-Risiko-Verh?nisses w?. der Schwangerschaft.

Wechselwirkungen

Glucurons?e, AM, die zu einer Enzyminduktion f?n, sowie potenziell hepatotoxische Substanzen, AZT (Zidovudin). Labor: Die Harns?ebestimmung mittels Phosphorwolframs?e sowie die Blutzuckerbestimmung mittels Glucose-Oxydase-Peroxydase k?n beeinflusst.werden. -500 mg Brausetbl./-Tbl./-L?g zus?l.: AM, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung f?n, wie z. B. Metoclopramid, Cholestyramin. -500 mg Brausetbl. zus?l.: AM, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung f?n.

Nebenwirkungen

Anstieg der Lebertransaminasen, Ver?. des Blutblildes wie Thrombozytopenie, Agranulozytose, bei pr?sponierten Pers.: Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), ?erempfindlichkeitsreaktionen von einfacher Hautr?g bis hin zu Urtikaria und anaphylaktischem Schock. -L?g zus?l.: Natriumdisulfit kann ?erempfindlichkeitsreaktionen und Bronchospasmen hervorrufen. Dosierung: Paracetamol wird in Abh?igkeit von Alter und KG dosiert, i. Allg. mit 10-15 mg/kg KG als ED, bis max. 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jew. Dos.-Intervall richtet sich nach der Symptomatik und der max. Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 h nicht unterschreiten. Anw. von -500 mg Brausetbl./-500 mg Z?chen/-1000 mg Z?chen bei Kdrn. unter 12 J. bzw. unter 33 kg KG (66 kg KG bei -1000 mg Z?chen) wird nicht empfohlen. -125 mg Z?chen/-L?g: Anw. bei Kdrn. unter 6 Mon. wird nicht empfohlen.-500 mg Tbl./-250 mg Z?chen: Anw. bei Kdrn. unter 3,5 J. bzw. unter 17 kg KG wird nicht empfohlen.

Zusammensetzung

1 Brausetbl./1 Tbl.. enth. 500 mg Paracetamol. -L?g: 1 ml L?g enth. 40 mg Paracetamol. -125 mg/250 mg/500 mg/1000 mg Z?chen: 1 Z?chen enth. 125/250/500/1000 mg Paracetamol. Sonst. Bestandt.: -500 mg Brausetbl.: Adipins?e, Natriumhydrogencarbonat, Citronenaroma, Povidon, Saccharin-Natrium, Lactose, Sorbitol (Ph.Eur.), Citronens?e. -500 mg Tbl.: Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisst?e, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Talkum. –L?g: Glycerol, Macrogol 400, Saccharin-Natrium, Natriumdisulfit, Citronens?e-Monohydrat, Natriumhydroxid, Acesulfam-Kalium, Aroma Orange 290038, gereinigtes Wasser. -Z?chen: Hartfett. -125 mg/250 mg/1000 mg Z?chen zus?l. Hochdisperses Siliciumdioxid, -125 mg/250 mg Z?chen zus?l. Macrogolstearat 2000, -250 mg/500 mg/1000 mg Z?chen zus?l. Sojalecithin, -500 mg Z?chen zus?l. Isopropylmyristat (Ph.Eur.), Macrogolstearat 400.

Weitere Produkte in dieser Kategorie

  • _G00571748
    Sie sparen!4,95 4

    GRIPPOSTAD C Hartkapseln

    Inhalt: 24 St HartkapselnArt.-Nr.: 00571748Hersteller: STADA Consumer Health Deutschland GmbHWirkstoffe: Paracetamol, Coffein, Chlorphenaminhydrogenmaleat, Asco ... [Info]rezeptfrei
    AVP/UVP3 : € 14,26 Europapreis1: € 9,31
  • _G03046735
    Sie sparen!2,82 4

    THOMAPYRIN CLASSIC Schmerztabletten

    Inhalt: 20 St TablettenArt.-Nr.: 03046735Hersteller: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Carerezeptfrei
    AVP/UVP3 : € 7,38 Europapreis1: € 4,56
  • _G00624605
    Sie sparen!3,06 4

    THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten

    Inhalt: 20 St TablettenArt.-Nr.: 00624605Hersteller: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Carerezeptfrei
    AVP/UVP3 : € 8,43 Europapreis1: € 5,37
Shopauskunft
Bezahlung:
einfach und bequem!
Sie haben die Wahl zwischen den Zahlungsarten Barzahlung in der Apotheke, Paypal sowie Vorauskasse per Banküberweisung. Wegen einer technischen Umstellung ist eine Zahlung per Lastschrift bzw. Rechnung zur Zeit nicht möglich.
So kommen Ihre Medikamente zu Ihnen:
Entweder holen Sie Ihre Vorbestellung in der Apotheke selbst ab oder Sie beauftragen den Versand per DHL (Standardzustellung ab 4,50 EUR) bzw. UPS (Expresszustellung ab 12,90 EUR). Mehr Infos dazu finden Sie hier.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
¹ lokaler Apothekenverkaufspreis in der Apotheek Bad Nieuweschans am 29.07.2021
² gesetzlich vorgeschriebener Preis für Versandversorgung nach Deutschland
³ AVP: Verkaufspreis gemäß Lauer-Taxe, Stand 15.07.2021 = verbindlicher Abrechnungspreis nach der Großen Deutschen Spezialitätentaxe (sog. Lauer-Taxe) bei Abgabe zu Lasten der Gesetzlichen Krankenversicherung (GKV) exkl. GKV-Rabatt gem. §130 Abs. 1 SGB V , der sich gem. §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt; UVP: bei nicht zu Lasten der GKV abgegebenen Produkten handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.
4 Gilt nur bei rezeptfreien Medikamenten und Produkten (ausgenommen preisgebundene Bücher) im Vergleich zum AVP oder UVP; AVP: Verkaufspreis gemäß Lauer-Taxe, Stand 15.07.2021. verbindlicher Abrechnungspreis nach der Großen Deutschen Spezialitätentaxe (sog. Lauer-Taxe) bei Abgabe zu Lasten der Gesetzlichen Krankenversicherung (GKV), die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt; UVP: bei nicht zu Lasten der GKV abgegebenen Produkten handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.
Daten bereitgestellt von Apotheek Bad Nieuweschans.